пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Врачи Алматы будут вести историю болезни пациента через планшеты

Врачи, сотрудники приемного покоя и операционного блока городской клинической больницы №7 г. Алматы больше не будут зависеть от стационарных компьютеров, отслеживать ситуацию с пациентом медики смогут при помощи планшетов, имеющих синхронизацию с электронной медицинской картой больного и сервисом «Даму Мед».

В рамках проекта Digital Kazakhstan крупные клиники Казахстана получат мобильные гаджеты, адаптированные для работы с медицинскими сервисами. Первую партию 30 планшетов вручили сотрудникам городской клинической больницы №7 г. Алматы. Это совместный проект меценатов и Центра по разработке  информационных технологий «Даму Мед», реализуемый по линии социальной ответственности бизнеса. 

Как отметила представитель Центра по разработке  информационных технологий «Даму Мед» Раушан Назарбекова, через планшет врачи могут записывать историю болезни, видеть результаты лабораторных исследований и вносить назначение на лечение, не отходя от постели больного.

«Данная мера обеспечит мобильность и упростит работу врачей в стационарах, где требуется более мобильное решение задач», — уточнила Раушан Назарбекова.

Глава государства в Послании народу Казахстана отметил необходимость повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и переход на «безбумажные» больницы. Согласно Посланию Елбасы от 5 октября 2018 года: «С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы должны перейти на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Это позволит к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг», — отметил Н.Назарбаев.

«Цифровизация в медицине - одна из приоритетных задач на государственном уровне. Сегодня внедрено множество новых технологий для развития здравоохранения и  перехода на безбумажное ведение медицинской документации. Особый упор делается на развитие смарт-медицины. Благодаря цифровизации автоматизированы многие процессы в сфере медицинского обслуживания. Наша больница – самое крупное медицинское учреждение в городе Алматы. Подаренные нам планшеты будут полезны в работе наших оперативных служб, приемного покоя, отделения реанимации и интенсивной терапии, информационного блока, а также ряда других структурных подразделений. Таким образом, это  положительно отразится на работе медперсонала, поможет ей стать более мобильной и эффективной, а также удержать передовые позиции, повысить качество услуг для населения», — резюмировал руководитель ГКБ №7 Манас Рамазанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0