суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мировое звучание: Концерт в Алматы стал началом европейского турне казахстанских музыкантов

Концерт в южной столице стал началом европейского турне казахстанских музыкантов и канадской скрипачки Лары Сейнт Джон в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», пишет «Вечерний Алматы».

Гастрольная программа сформирована по инициативе Министерства культуры и спорта РК и дает старт проекту «Современная казахская культура в глобальном мире».

Как рассказал дирижер камерного оркестра Ерболат Ахмедьяров, музыкальный проект сочетает казахскую и мировую классику, программа состоит из произведений Курмангазы, Даулеткерея, Россини, Элгара и других именитых композиторов.

«Казалось бы, это шедевры из разных культурных традиций, и вполне резонно может появиться вопрос, как их объединить в одном концерте. Но здесь ключевое слово – шедевры, высокая музыка всегда гармонична вне зависимости от страны и культуры, в которой она создана», – высказал свое профессиональное суждение Ерболат Ахмедьяров.

С ним согласна канадская скрипачка Лара Сейнт Джон, выступающая в числе солистов концертных программ. Молодая, но уже именитая скрипачка исполнит «Времена года» Антонио Вивальди.

«В моей коллекции есть несколько дисков с казахскими песнями, это очень мелодичные произведения. Совсем не обязательно знать язык, чтобы понять их смысл: обо всем рассказывает музыка, она вместе с исполнителями передает всю гамму чувств», — поделилась Лара Сейнт Джон.

Канадская скрипачка, которую в мировом музыкальном сообществе признают одной из лучших исполнительниц произведений Вивальди, считает, что европейскую и казахскую музыку роднит искренность, с которой созданы произведения, и яркая палитра музыкальных красок.

«Времена года» – это блестящее повествование об изменениях природы, когда одно время года сменяет другое, и в каждом есть свое очарование, гений Вивальди передал это путем музыки. Точно так же казахские композиторы в музыке передали краски окружающей природы», — пояснила она свою мысль.

Лара Сейнт Джон поделилась с нами впечатлениями от пребывания в Алматы. Она рассказала, что накануне побывала в гостях в казахской семье, где попробовала традиционные блюда:

«В это время я вспоминала звучание казахских народных инструментов и в очередной раз убеждалась в том, что музыка передает культурные особенности, во всей полноте раскрывает богатство народной традиции».

Наряду с канадской скрипачкой в гастрольном туре примет участие казахстанский кларнетист Жоламан Бектурган.

Уже 23 октября музыканты выступят в Дублине. К слову, концерт казахского филармонического камерного оркестра будет первым выступлением оркестра из Казахстана в Ирландии. Мероприятие организовано в честь 25-летия дипломатических отношений между Казахстаном, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Ирландией.

Затем музыкантов ждет Италия – они выступят в Турине. В подготовке гастрольного тура большую поддержку оказали посольства Казахстана в этих странах.

По мнению Ерболата Ахмедьярова, подобные программы дают стимул современным отечественным композиторам изучать культурное наследие страны, делать классические обработки кюев. Лара Сейнт Джон в свою очередь отметила, что такие туры являются подтверждением высокого уровня музыкальной культуры Казахстана, и в частности крупнейшего его города Алматы.

Давший старт гастрольной программе концерт в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла прошел при аншлаге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: