пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На социальную помощь инвалидам карагандинской области из бюджета в 2018 году выделили почти 1 млрд тенге

По численности инвалидов Карагандинская область занимает третье место в республике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление внутренней политики области. 

В Карагандинской области проживают 66 тыс людей с ограниченными возможностями, это 4,8 процентов от общей численности населения. При этом детей-инвалидов в регионе чуть больше 5 тыс.

Финансирование социальной помощи инвалидам из областного бюджета увеличивается из года в год. Если в 2015 году это было 330 млн тенге, в 2017 — 832 млн тенге, то в 2018  — 968,7 млн тенге.

Кроме того, выделяются средства из республиканского бюджета. В этом году — более 600 млн тенге. В настоящее время 20 388 человек получили технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Это количество не окончательное — оказание помощи продолжается.

Инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата получают протезы, ортопедическую обувь, костыли и трости, ходунки. С начала года протезно-ортопедическими средствами обеспечили 1 754 человека, а до конца года их должны получить ещё 4 285 нуждающихся.

Вместо компьютерных тифлокомплексов инвалидам по зрению сегодня выдают ноутбуки с программным обеспечением синтеза речи. Один такой ноутбук стоит порядка 700 тыс тенге. Нуждающихся обеспечивают в порядке очереди. 

Инвалиды по слуху получают ноутбуки с веб-камерами. Дети-инвалиды и взрослые, перенёсшие кохлеарную имплантацию, получили возможность заменить вышедший из строя речевой процессор. Один такой прибор стоит 3,5 млн тенге.

Прогулочные кресло-коляски выдаются сроком на 5 лет, комнатные - на 7 лет. Карагандинская область приобретает средства передвижения. Они универсальные и облегчённые - при необходимости раздвигаются по ширине и весят не больше 20 кг. В настоящее время кресло-коляски получили 722 человека.

Стали больше выдавать памперсов - 730 штук в год. К гигиеническим средствам добавились: пелёнки, очиститель для кожи и тела, нейтрализатор запаха.

В 7 городах области инвалиды получают услугу «Инватакси». Таких автомобилей сейчас 31, из которых 14 оснащены подъёмниками для колясочников. Наибольшее количество «инватакси» — в Караганде, около 20.

В 2018 году в области запустили пилотный проект Surdo-Online - в помощь инвалидам по слуху и речи. Система позволяет обеспечить равные условия людям с ограниченными возможностями при получении информации и услуг. Сфера действия: ЦОНы, центры занятости, налоговые комитеты, некоторые поликлиники. Вместо живого переводчика используется искусственный интеллект, а общение происходит через компьютер или смартфон посредством видео-конференц-связи в режиме онлайн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0