четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Смертельное ДТП: Семье Сулейменовых возместят ущерб в 14 млн тенге

Виновница ДТП, в котором погиб внук известного поэта Олжаса Сулейменова Искандер, признала гражданский иск со стороны семьи погибшего на общую сумму более 14 млн тенге, передаёт Bnews.kz.

На предыдущем заседании адвокат семьи Сулейменовых Дамир Сальдинов выступил с иском в адрес 29-летней Малики Мухитовой о возмещении имущественного и морального вреда на общую сумму более 14 млн тенге. В эту сумму вошли стоимость мотоцикла Искандера Сулейменова, который не подлежит восстановлению, расходы на погребение, проведение похорон и поминального обеда, а также расходы на проведение расследования до суда.

Девушка с иском согласилась, заявив при этом, что готова понести материальные расходы и выплатить семье указанную сумму, она уже запросила номер банковского счета, но еще не получила его. 

Напомним,  ДТП произошло 22 июня в Астане на пересечении Мангилик Ел - Керей Жанибек хандар. В этой аварии погиб молодой мотоциклист Искандер Сулейменов. Малику Мухитову обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Тогда же мать погибшего Лейла Сулейменова в разговоре с журналистами подчеркнула, что требует для виновницы аварии справедливого наказания. А заявление о материальном ущербе — это не ее желание, а требование судьи. 

«Моя племянница в комментариях прочитала, что мы уже оценили жизнь своего сына. Это не так. Это судья настаивает на этом, так положено. Но мы хотим справедливого приговора, чтобы она понесла заслуженное наказание. И всё. За нарушение правил дорожного движения. Причём тут его скорость? Она нарушила все правила дорожного движения. Не убедилась, что дорога свободна, неправильно повернула», — сказала она в кулуарах суда.

Как ранее отмечали в департаменте внутренних дел Астаны, водитель Мухитова после ДТП находилась на месте происшествия. Все необходимые первоначальные следственные действия были проведены с её участием. Результаты освидетельствования, которые дали отсутствие каких-либо наркотических, алкогольных, психотропных веществ, приобщены к материалам дела. В тот же день допросили водителя Мухитову в качестве подозреваемой.

По уголовному делу, с момента начала расследования допросили сотрудников скорой помощи, свидетелей-очевидцев и сотрудников полиции, которые первыми прибыли на место происшествия. С учётом того, что категория, совершённого Мухитовой преступления относится к категории небольшой тяжести, судом №2 Есильского районного суда в отношении Мухитовой избрана мера пресечения в виде залога, сумма которого оценивается в 601 250 тенге. 

На втором судебном заседании адвокат семьи погибшего Дамир Сальдинов зачитал обращение поэта Олжаса Сулейменова к суду, попросив приобщить его к материалам дела. В своем обращении поэт подчеркнул, что ДТП со смертельным исходом — это всегда убийство, пусть даже и непреднамеренное. Тогда же подсудимая Малика Мухитова попросила прощения у родных погибших и заверила, что не видела мотоцикл, когда поворачивала на перекрёстке. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0