суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Алматы подвели итоги конкурса среди имамов мечетей города

При поддержке Управления по делам религий города Алматы в рамках государственно социального заказа по реализации социально-значимых проектов в городе  организованы социальный конкурс на определения уровня знаний религиозных служителей мечетей по тематике духовно-культурного наследия казахского народа «Елтаным».

Конкурс проводился в два этапа — районный и городской. В первом отборочном туре участвовали 25 имамов мечетей из восьми районов города. В финал прошли восемь священнослужителей.

15 ноября 2018 года в здании Египетского университета исламской культуры «Нур- Мубарак» прошел итоговый конкурс для определения лучших имамов, знающих традиции, обычаи и труды знаменитых просветителей казахского народа.

Всего по условиям проведения конкурса участники состязались в трех этапах: в первом каждый из участников должен был ответить на вопросы касательно схожести национальных традиции и обычаев казахского народа с канонами исламской религии. Во тором туре участники должны были доказать уровень информированности на знаний трудов выдающихся личностей, внесших вклад в распространение ислама на территории современного Казахстана. В завершающем туре судьи определяли литературный багаж знаний имамов при выступлении с установленной тематикой проповедей.

Участники конкурса активно выступали перед профессиональным составом жюри из пяти человек, в их числе специалисты, научные работники в сферах истории, филологии и религиоведения. Каждый из участников показывал перед аудиторией жюри и собравшимися профессорско-преподавательским составом и студентами — будущими исламоведами, религиоведами и религиозными служителями мечетей и медресе — эрудированность и красноречие в знаний и информированности о духовно-культурных ценностях и трудов великих просветителей казахского народа — Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиулы, Ыбрай Алтынсарина, Машхур Жусуп Копей.

По итогам конкурса «Елтаным» самые активные и эрудированные участники были награждены дипломами и сертификатами на денежные призы. В частности, общий призовой фонд для награждения победителей и участников, занявших призовые места, составил 1 млн тенге.

По результатам конкурса  диплом гран-при и 300 тыс тенге получил имам мечети имени Д.А.Кунаева Алатауского района – Кульсумаков Мейржан Рахматуллаулы. Он обучался в Международном казахско-арабском университете по специальности религиоведение, позже для повышения квалификации имама учился в Турции в университете «Хасеки», имеет стаж работы духовным служителем порядка 12 лет, работал в ряде мечетей и медресе нашей страны. По его словам, для подготовки к этому конкурсу Мейржан использовал знания, полученные во время учебы, также дополнительно читал труды и книги отечественных теологов, служителей Духовного управления мусульман Казахстана.

Диплом I степени и сертификат на 200 тыс тенге получил муэдзин (служитель мечети призывающий к намазу) мечети «Султан Корган» Жетысуского района Касимов Мирас Эрланович.

Диплом II степени и сертификат на 150 тыс тенге получил наиб-имам мечети «Орбита-3» Бостандыкского района Мажен Ернар Калмаханович.

Диплом  III степени и сертификат на 100 тыс тенге получил наиб-имам мечети «Карагайлы» Наурызбайского района Темирбек Пернебекович.

Номинации — 2 диплома и 2 сертификата по 75 тыс тенге получили наиб-имам Центральной мечети города Алматы Ашимов Касым Абдимажитович и наиб-имам мечети «Аксай» Ауэзовского района Абишев Куаныш Токсанбайулы.

 поощрения — 2 диплома и 2 сертификата по 50 тыс тенге получили наиб-имам мечети «Бекет Ата» Алатауского района Сабралиев Бакытжан Куралбайулы и наиб-имам мечети «Ар-Рахим» Турксибского района Рахимбаев Самат Калмуханбетович.

Руководитель Управления по делам религий города Алматы Айдар Рахымжанович Есенбеков отметил важную роль данного конкурса «Елтаным», а также весомый вклад в формировании и становлении интеллектуальных религиозных служителей мечетей.   

 

В конце конкурса ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Мухаммад аш-Шаххат аль-Жинди  поблагодарил всех участников и высказал пожелание о том, что молодое поколение должно уважать традиционные духовно-культурные ценности и быть патриотичными гражданами своей страны.

Организатором конкурса «Елтаным» была Общественное объединение «Үш байлык» в лице руководителя, известного общественного деятеля Оразкуль Асангазы.  Состав жюри тоже были награждили благодарственными грамотами за справедливое голосование для отбора победителей конкурса.

Участников конкурса и собравшихся зрителей пришли поздравить известные исполнители, солисты квартета «Жігіттер» Е.Канаев, А.Тургынбек и исполнитель народных песен Б.Базилжанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0