пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Атырау обсудили статью Президента «Семь граней Великой степи»

Новая статья является продолжением первого проекта «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», передает передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу региональной службы коммуникаций Атырауской области.

Фото взято с сайта liveinternet.ru
Фото взято с сайта liveinternet.ru

Сегодня, 23 ноября, прошел круглый стол по обсуждению статьи Главы государства. Открывая встречу, заместитель акима Атырауской области Нурсауле Сайлауова отметила, что в статье охвачены все моменты, касающиеся истории казахского народа.

Отметим, в своей статье Елбасы обозначил семь граней Великой степи – культуру верховой езды, древнюю металлургию Великой степи, звериный стиль, «Золотой человек», колыбель тюркского мира, Великий шелковый путь, Казахстан – родина яблок и тюльпанов.

Нурсауле Сайлауова заметила, что «Семь граней Великой степи» является продолжением первого проекта «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Правда, более расширенной его версией, более предметным, детальным проект, в котором Лидер Нации раскрыл все основные направления духовного развития общества.

Участники круглого стола обменялись мнениями и высказали свои предложения по реализации проектов в Атурауской области. Директор республиканского историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» Абилсеит Мухтар затронул вопрос о возрождении городища «Сарайшык». В скором времени там, по его словам, планируют открыть республиканский музей под открытым небом, где будут собраны все уникальные документы, касающиеся Сарайшыка и хранящиеся в архивах России. Также в 2019 году там планируется организовать масштабную экспедицию «Сарайшык, Сарай-Бату и Сарай-Берке».

Он отметил, что для скрупулезной работы по поиску исторических документах в архивах различных стран, необходимо создать группу из грамотных и авторитетных историков. А также провести мониторинг исторических материалов опубликованных за последние годы в Казахстане.

Одним из тех, кто долгие годы работал в архивах России и собрал массу интересных материалов, является руководитель государственной инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия по Атырауской области Мухамбеткали Кипиев.

«Для историков и документалистов особым и долгожданным событием является проект «Архив 2025». До этого в рамках успешно завершенного десятилетнего проекта «Культурное наследие» из ближнего и дальнего зарубежья были найдены и собраны многие ценные документы об истории нашего народа. В ходе участия в реализации этих проектов я обратил внимание, что есть необходимость ведения системной работы в этом направлении», — сказал он.

Отмечается, что в государственной инспекции по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия при поддержке областного акимата за последние четыре года были организованы археологические экспедиции в Москву, Санкт-Петербург, Астрахань и Орынбор. В архивах и фондах библиотек этих городов были собраны исторические и культурные документы, касающиеся  Атырауской области. В результате в 2014-2016 годах вышел 5-томный сборник документов «История и культура Атырау в русских источниках».

Председатель Общественного совета Атырауской области Мурат Утешев обратил внимание на важность этой работы для будущего поколения.

«Раньше, не секрет, мы жили и получали информацию в иной формации, при другом строе. И было мало информации о нашей государственности. Даже в период независимости мы еще не смогли многого узнать об истории нашего народа, его тысячелетней истории. Статья Главы государства дает всем нам возможность познать и изучить наше прошлое. Собрать воедино всю информацию о становления казахского государства», — отметил Мурат Утешев.

Участники встречи также высказывали предложения об открытии в регионе центра «Ұлт тарихы», в котором можно было бы показать историю нации, а также открытие конно -спортивных клубов для обучения молодежи верховой езде, приобщению к национальным видам спорта.

По результатам круглого стола все пришли к выводам: всадническая культура, древняя металлургия Великой степи, звериный стиль, «Золотой человек», колыбель тюркского мира, Великий Шелковый путь, Казахстан — родина яблок и тюльпанов — все эти грани Великой степи, озвученные Президентом, несомненно, найдут отражение, понимание и осознание значимости озвученных проектов у жителей региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: