вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

На бонусы руководители департаментов в нашем агентстве могут купить автомобиль - Алик Шпекбаев

Новая бонусная система для госслужащих позволяет руководителям департаментов в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции купить автомобиль или погасить половину ипотеки на двухкомнатную квартиру. Об этом рассказал глава агентства Алик Шпекбаев на VIII Гражданском форуме в Астане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт форума.

Фото: сайт форума
Фото: сайт форума

Для начала спикер рассказал о повышении зарплат госслужащим. По словам Шпекбаева, уже после 2019 года ожидается увеличение окладов в два раза.

«Вы видите, что у нас зарплата считается недостаточной, и она повышается в разы. Мы в агентстве сократили аппарат на 30%, и за счет этого повысили на 60% зарплату исполнительскому звену. Аналогично, этот процесс идет и в территориальных подразделениях. Резкого сокращения не смогли сделать, но смогли поднять зарплату до 20%», − рассказал спикер.

В министерстве юстиции и госорганах Мангистауской области удалось повысить зарплаты в два раза за счет собственных резервов, не прибегая к помощи бюджета.

«Я думаю, что там, где прогрессивные и думающие руководители, найдутся средства. В госорганах наблюдается раздутость штатов, лишние госдолжности», − добавил он.
Также глава АГДСПК рассказал о новшестве − бонусной системе для госслужащих.

«Бонусы − это минимально 4 оклада, максимально − до 12 окладов. Я сделал расчеты в агентстве, даже если руководитель департамента получит 10 окладов, то он может купить в салоне автомобиль или погасить 50% ипотеки. Сегодня двухкомнатная квартира на рынке с чистовой отделкой стоит от 12 до 14 млн тенге. Работники на более низких должностях смогут погасить ипотеку в течение двух лет, еще ниже − смогут оплатить четверть кредита», − заявил Шпекбаев.

В целом глава антикоррупционного ведомства заявил, что в своей работе все госслужащие должны руководствоваться едиными принципами: открытости, транспарентности и подотчетности гражданскому обществу.

Напомним, в Астане проходит VIII Гражданский форум на тему «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0