пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Депутат сената РК возмутился включением «фильма о геях» в категорию национального кино

Депутат сената Дулат Куставлетов раскритиковал одобренный сенатом парламента закон «О кинематографии». Он подчеркнул, что кино является мощнейшим средством в развитии духовного начала в человеке, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта parniplus.com
Фото взято с сайта parniplus.com

«В статье «Семь граней Великой степи» главой государства отмечено, что в современном мире огромное место в историческом самопознании народов занимает киноискусство. В массовом восприятии яркие кинообразы порой играют более значимую роль, чем документальные портреты в фундаментальных научных монографиях. В связи с чем, кинематография должна стать одним из важнейших институтов, пропагандирующих правильные установки и жизненные ценности. Казалось бы, что может быть важнее для министерства культуры, чем качественное и своевременное исполнение данного поручения Елбасы?» — сказал сенатор в начале своего выступления.

Депутат указал, что анализ разработанного правительством законопроекта показал, что он является рамочным и не будет способствовать развитию киноиндустрии.

По мнению Куставлетова, законопроект не регулирует приоритетные направления для создания национальных фильмов, государственные минимальные социальные стандарты, производство фильмов, развитие информационно-рекламной работы, перепроверку соответствия фильмов историческим фактам, а также внешнего вида героев.

«Сейчас казахстанская кинематография для повышения рейтинга привлекает на главные роли голливудских актеров, при этом платят большие гонорары, тем самым не дают возможность реализоваться казахстанским актерам. А согласно предложенному законопроекту этот фильм может быть признан национальным. К примеру, фильм «Кочевник», в главной роли которого снялся Марк Дакаскос», — указал депутат.

Сенатор обратил внимание, что известные кинокритики, например, Ермек Турсунов, Олег Борецкий говорят, что сейчас отечественное кино больно «кинопопкорном» и искусственной коммерциализацией, идет полное оболванивание зрителей.

Также депутат указал на нерегулируемое пропагандирование неприемлемых для казахстанского общества идей.

«Например, казахстанский фильм о геях «Айбек», также подпадающий под категорию национального кино», — заявил сенатор.

Отметим, что казахстанский фильм о нетрадиционной ориентации «Айбек» вышел в 2017 году и был отмечен на международном молодежном кинофестивале PLURAL+ в Нью-Йорке под эгидой ООН. Короткометражка получила приз жюри.

В заключение Дулат Куставлетов заявил, что законопроект не регулирует новые важнейшие общественные отношения, которые могли бы дать толчок развитию отечественной киноиндустрии, о котором говорил глава государства.

Проект закона был одобрен в четверг большинством голосов высказавшихся «за» депутатов — при наличии нескольких воздержавшихся.

Видео: youtube.com/PLURAL UNAOC-IOM

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0