четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Глубокое осмысление интеллектуального багажа и духовного начала казахского народа

Кайрат Алимгазинов, заместитель директора Архива Президента РК, доктор исторических наук:

– Инициатива Главы государства Нурсултана Назарбаева о создании программы «Архив-2025» архивное сообщество, думаю, восприняло как особое внимание к работе архивистов. Данной программой Президент Казахстана акцентировал свое внимание на одних из основных направлений архивной работы – научной и методической. Реализация семилетнего проекта позволит сфокусировать вектор археографической работы на долгосрочной перспективе комплексной и тесной деятельности казахстанских и зарубежных архивов как научно-методических центров, специализированных учреждений историко-источниковедческой экспертизы документов. Ведь наряду с выявлением и сбором артефактов о нашей истории важно обеспечить их доступность и ввод в научный оборот. Вкупе это способствует формированию исторического сознания казахстанцев.

Государственная программа «Культурное наследие», о которой упоминает Президент, обнаружила огромное количество ныне хранящихся в мировых архивохранилищах документальных свидетельств по истории Казахстана и вместе с тем выявила новые перспективы этой работы. Ее только предстоит выполнить и тем самым восполнить фрагменты исторического прошлого. Это особенно важно, если вспомнить, что сегодня весь тот массив документальных сведений, что хранится в государственных архивах Казахстана, составляет не более чем 3–4% от всех возникавших в жизни общества и государства документов.

Эффективность поисково-исследовательской работы специалистов-историков будет зависеть от того, насколько тесно эта работа будет интегрирована с задачами архивистов по созданию научно-методического и справочного инструментария к выявленным архивным материалам и созданию возможностей для широкого доступа к ним. Поэтому сегодня использование казахстанскими архивами цифровых технологий наряду с решением задач длительной сохранности документального наследия ориентировано на достижение целей предоставления массового доступа к документам. Так, Архив Президента РК интенсивно проводит эту работу на протяжении последних нескольких лет. Здесь активно внедряются современные технологии, ведется оцифровка архивных документов.

Статья «Семь граней Великой степи» – это глубокое осмысление интеллектуального багажа и духовного начала казахского народа, историческая парадигма созидательного возрождения, национальный ответ на главный вызов глобализации о самоидентичности, роли и месте казахского этноса в пространстве мировых цивилизаций. Наполнением ответа на этот вызов является архивный документ, который призван удовлетворить потребности общества в надежно верифицируемой и доступной информации. Архивный документ обес­печивает легитимность государства и его институтов, служит сохранению преемственности культурного кода поколений.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0