пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Союз МС-09» совершил посадку в Казахстане

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-09» с тремя членами экипажа международной космической станции, а также с контейнерами с пробами из отверстия, просверленного в бытовом отсеке корабля, совершил посадку в 147 км юго-восточнее Жезказгана, передает tass.ru со ссылкой на центр управления полетами.

Фото: © Maxim Shipenkov/Pool Photo via AP
Фото: © Maxim Shipenkov/Pool Photo via AP

«Есть посадка. Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмоса Сергеем Прокопьевым, астронавтом NASA Сереной Ауньон и астронавтом Европейского космического агентства Александером Герстом совершил посадку», − сказал представитель Центра.

Корабль отстыковался от МКС в 04.40 по московскому времени.

На МКС продолжат работу космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.

Следующая экспедиция на МКС отправится с космодрома Байконур 1 марта на корабле «Союз МС-12». В состав нового экипажа входят космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох. Овчинин и Хейг должны были прибыть на МКС еще в октябре 2018 года, однако не долетели до станции из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11 октября.

Прокопьев привез на Землю специальные изолирующие контейнеры. В них содержатся пробы из отверстия «Союза МС-09», взятые во время выхода в открытый космос, а также образцы микрометеоритной защиты корабля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0