пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Госслужащие Алматы против подарков и переработок

Общественностью Алматы на постоянной основе проводятся комплексные мероприятия по внедрению основного посыла главы государства, направленного на повышение эффективности системы государственной службы и защиту трудовых прав служащих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматы.

Фото взято с сайта motto.net.ua
Фото взято с сайта motto.net.ua

На сегодняшний день уже имеется налаженная политика по соблюдению режима рабочего времени в госорганах, соответствующая нормативная база по защите прав госслужащих от незаконных сверхурочных работ. Представителями общественности, членами совета по этике, в целях мониторинга переработок в госорганах, на системной основе проводятся выездные мероприятия путем их посещения.

Результаты проведенных выездов показали, что в Алматы факты переработок значительно сократились. Посещение 42 государственных органов показало, что большинство госорганов соблюдают трудовой распорядок дня, а, в случаях переработок, в период выполнения срочных неотложных поручений, им выплачиваются компенсации либо предоставляются дни (часы) отдыха. Подобные мероприятия в определенной степени, позволили дисциплинировать госслужащих, что также, повлияло на изменение их самосознания и установление правильных подходов к работе.

Также, в преддверии Нового года, представителями общественности проведена работа по исключению случаев дарения подарков госслужащим.

Так, по результатам посещения госорганов Алматы с участием членов общественных организаций в канун новогодних праздников, фактов дарения подарков, не зафиксировано, тогда как годом ранее их количество было значительным.

О результатах проведенной работы по мониторингу деятельности госорганов по изложенным вопросам, представителей СМИ информировал председатель специальной мониторинговой группы ДауренБабамуратов и член совета по этике Ерлан Куанышев.

В ходе выступления Ерлан Куанышев напомнил госслужащим города и населению о том, что в случае получения любого подарка, в зависимости от его стоимости, предусмотрена ответственность, согласно законодательству.

Если все-таки подарок получен, госслужащие в течении семи дней могут его сдать в специальный фонд, находящийся в департаменте госкомимущества по адресу:Алматы, Достык,134, отметил ДауренБабамуратов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0