суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Многочисленные нарушения выявили при выделении научных грантов МОН РК

Многочисленные нарушения при выделении научных грантов выявлены в ходе внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности Комитета науки МОН РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

Фото взято с сайта klerk67.ru
Фото взято с сайта klerk67.ru

18 января под руководством заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжаса Бектенова проведено селекторное совещание по подведению итогов внешнего анализа коррупционных рисков в Комитете науки МОН РК.

Олжас Бектенов подчеркнул, что научные проекты должны финансироваться открыто, честно и справедливо. В ходе анализа выявлен ряд нарушений. По отдельным из них, национальное бюро проводит проверку, заявил зампред АДГСПК.

Как отметил в своем выступлении директор департамента антикоррупционной политики Агентства Данияр Сабирбаев действующие составы национальных научных советов представляются нелегитимными, и в целом, ставится под сомнение правомерность выделения бюджетных средств на основании их решений.

Кроме того, сама процедура рассмотрения заявок на финансирование научных проектов позволяет не учитывать оценку национальной научно-технической экспертизы и отдавать необоснованное предпочтение тем или иным проектам.

Агентством в министерство образования и науки внесены соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений и минимизации коррупционных рисков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: