пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Где в Казахстане чаще всего угоняют автомобили – исследование

Специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance узнали, в каких регионах Казахстана в 2018 году чаще угоняли автомобили, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kursiv.kz
Фото взято с сайта kursiv.kz

Каждый год в Казахстане угоняют несколько сотен автомобилей. 2018 год не стал исключением. По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК, в прошлом году в стране угнали 748 автомобилей. Это на 3,9% больше, чем в 2017 году. Всего за прошедшие три года в Казахстане угнали больше 2,2 тыс автомобилей.

Больше всего угонов в 2018 году зафиксировано в Алматы (255). Количество случаев в южной столице за год сократилось на 1,9%, однако в общей статистике на город все также приходится существенная доля преступлений – в среднем 35%.

Второе место в общей статистике занимает Караганда (108). На город приходится 14,4% угонов в стране. В среднем здесь случается 7,8 угонов на каждые 10 тыс человек. По этому показателю Караганда также занимает второе место.

Третье место занимает Шымкент (51), на долю которого приходится 6,8% угонов. Однако по показателю угонов на 10 тыс человек (5 угонов) город «проигрывает» Костанайской области, где данный показатель выше – 5,2 угона на 10 тыс человек населения.

Самые безопасные регионы с наименьшим количеством угонов – Северно-Казахстанская (3), Западно-Казахстанская (7) и Атырауская области (7).

По данным министерства внутренних дел, чаще всего жертвами автоугонщиков становятся владельцы автомобилей японского производства.

Чтобы не стать жертвой автоугонщиков или хотя бы минимизировать такую вероятность, рекомендуется:

− Оборудовать автомобиль специальными противоугонными устройствами и сигнализацией;
− На ночь парковать автомобиль на охраняемых автостоянках и в гаражах;
− Никогда не оставлять ключи в замке зажигания, даже если покидаете автомобиль всего на несколько минут;
− Никогда не хранить в автомобиле документы и ценные вещи;
− Покупая страховой полис КАСКО, включать в условия защиту от угона.

Стоит помнить, что большинство случаев угона можно избежать, если следовать простым, но действенным методам защиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: