вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Состояние водохранилищ, дамб, опасных участков дорог и мостов проверят в Казахстане

В целях подготовки автодорог республиканского значения к паводковому периоду, утверждены планы мероприятий и созданы противопаводковые комиссии на центральном и региональном уровнях из представителей Комитета автодорог, АО «НК «КазАвтоЖол», ТОО «Казахавтодор», а также их областных филиалов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Иллюстративное фото взято с сайта autoshcool.ru
Иллюстративное фото взято с сайта autoshcool.ru

Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек, выступая на заседании правительства РК о готовности к паводковому периоду.

«С 10 февраля текущего года организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование дорог и дорожных сооружений, взяты на контроль 472 опасных участка, 713 труб и 83 моста, на которых сегодня закреплено 550 единиц необходимой дорожно-эксплуатационной техники», − отметил Женис Касымбек.

Для своевременной организации работ в паводковый период, на текущий момент заготовлены дорожные материалы, в т.ч. 254 тыс. тонн ГСМ, 6,8 тыс. м3 песка, 2,1 тыс. м3 камня, 9,5 тыс. м3 щебня и железобетонные конструкции.

При выполнении противопаводковых мер учитываются погодные климатические условия регионов, а также результаты паводкового периода предыдущих лет.

Для бесперебойного и безопасного движения поездов «Қазақстан Темір Жолы», до 1 марта в южном регионе, до 15 марта в западном и восточном регионах, до 1 апреля в северной регионе будут сформированы 42 специальных поезда с необходимыми материалами и конструкциями.

«Будут разработаны технические меры для обеспечения безопасности и устойчивой работы дорог и искусственных сооружений, составляется список опасных мест. Совместно с территориальными организациями ведутся работы по проверке состояния водохранилищ, агротехнических дамб, а также по взаимодействию с областными подразделениями по ЧС при возникновении сложной ситуации», − сообщил министр.

До начала паводкоопасного периода запланированы работы по очистке проемов мостов и трубопроводов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0