пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Рассылка о 100 тыс тенге многодетным в РК: Информация недостоверная, но есть нюанс

В акимате Астаны прокомментировали рассылку о выплате крупных сумм многодетным семьям, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта Sputnik Казахстан
Фото взято с сайта Sputnik Казахстан

В мессенджерах и социальных сетях распространяется сообщение о том, что многодетным матерям к 8 марта будет выплачена материальная помощь в размере 100 тысяч тенге. Правда это или фейк, выяснило издание.

Анонимная рассылка сообщает, что к Международному женскому дню 8 марта многодетным матерям, обладательницам подвесок «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также женщинам с орденом «Ана даңқы» 1-й и 2 степеней выплатят по 100 тысяч тенге. Получить эти деньги предлагается в отделении «Казпочты».

Получив рассылку, жители столицы обратились в акимат Астаны, который, к слову, в последнюю неделю проводил День открытых дверей и встречи с гражданами по различным вопросам, в том числе с многодетными и нуждающимися семьями.

«Информация недостоверная, таких выплат к 8 марта не предполагается», — сообщили в управлении занятости и социальной защиты Астаны.

Вместе с тем оказалось, что подобную рассылку получили также жители других городов.

Несмотря на то, что рассылка является недостоверной, она основана на реальном заявлении акима Шымкента.

В пятницу, 15 февраля, аким третьего мегаполиса страны Габидулла Абдрахимов сообщил, что в Шымкенте создан Центр поддержки многодетных матерей, и с 1 марта проезд в общественном транспорте сделают бесплатным для женщин, награжденных подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», орденами «Ана даңқы» и матерей-героинь.

«Это будет своего рода подарком к Международному женскому дню», — подчеркнул аким Шымкента.

Также с августа в Шымкенте планируют увеличить помощь малообеспеченным многодетным семьям с 25 тысяч до 100 тысяч тенге.

Таким образом, несколько предложений Габидуллы Абдрахимова по поддержке многодетных матерей легли в основу общеказахстанской фейковой рассылки.

Как отличить фейк от правды? Распространяемая в социальных сетях и мессенджерах информация может оказаться фейком, если:

– нет упоминания конкретного населенного пункта или даты;

– источник информации неизвестен, нет ссылок на документ, закон, указ и так далее;

– нет подтверждения в официальных органах;

– нет упоминания факта в СМИ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0