среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Бахыт Султанов о детях с ограниченными возможностями: «Эти ребята – мои герои!»

Аким Астаны призвал бизнесменов поддержать некоммерческие организации, помогающие детям с ограниченными возможностями, передает официальный сайт столичного акимата.

Иллюстративное фото взято с сайта pomogaem.com.ua
Иллюстративное фото взято с сайта pomogaem.com.ua

Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением особо остановился на мерах, принимаемых акиматом по обеспечению образованием детей-инвалидов.

«Прежде всего эти ребята – мои герои! Мы часто встречаем многодетные семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Нужно видеть, как сильно мамы и папы радуются за своих детей, преодолевших пару лишних сантиметров на массажной кушетке, и как дети отвечают им готовностью продолжать работать и развиваться, – сказал Б. Султанов. – Я призываю всех предпринимателей Астаны поддержать некоммерческие организации, работающие на этом поприще».

В настоящее время образовательным процессом в Астане охвачено 80% детей-инвалидов, или 6 тыс таких учеников. Условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями созданы в 77 школах, 13 детских садах, четырех колледжах.

Вместе с тем аким города рассказал о мерах поддержки педагогов. В этом году им выдадут еще 1 тыс жилищных сертификатов, завершается строительство общежития на 300 мест, принято решение системно повышать заработную плату и статус педагогов.

Благодаря внедрению подушевого финансирования через механизмы ГЧП, у акимата появилась возможность высвободить средства и направить их на зарплату учителей. Это также позволит привлечь в сферу образования частный бизнес и частные школы.

«Важнейшей задачей является безопасность детей. До конца текущего года мы обеспечим 100-процентное оснащение учебных заведений камерами видеонаблюдения, в том числе в столовых», – сказал Султанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0