четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Несколько школьных учебников забраковано в Казахстане

Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщила министр образования и науки Казахстана Куляш Шамшидинова, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта etcetera.media
Фото взято с сайта etcetera.media

«Что касается учебников — да, очень много вопросов поднимается. Потому что это инструмент, это учебный материал, который необходим как учителю, так и детям. Поэтому их качество очень важно. Это концептуально новый подход, это образование, основанное на знаниях, направленное на понимание. В этих условиях идет обучение учителей, экспертов. Автор (учебников — прим.NT) тоже должен быть готов написать на этом уровне», — сказала министр.

Глава Минобразования отметила, что есть определенные проблемы в школьных учебниках.

«Буквально в этом году, на днях, экспертная комиссия завершила работу, и республиканская комиссия, рассмотрев результаты экспертной комиссии, допустила к учебному процессу определенное количество учебников. Однако выяснилось, что повторная экспертиза учебников в Казахстане проводилась впервые», — пояснила она.

Как уточнила Шамшидинова, республиканская комиссия вернула на доэкспертизу несколько учебников.

«Что касается допущенных учебников — мы по традиции организуем открытые читки. Мы приглашаем всех желающих принять в этом участие. Только после этого выходит приказ МОН РК о допуске этих учебников в образовательный процесс», — заключила Куляш Шамшидинова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0