суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Запретить производство и реализацию пластиковых пакетов предлагают в Казахстане

Депутат сената Сауле Айтпаева выступила с предложением запретить в Казахстане производить и использовать пластиковые пакеты толщиной менее 15 микрон. Соответствующий запрос депутат направила премьер-министру Аскару Мамину, передает Bnews.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта Veganstvo.info
Иллюстративное фото взято с сайта Veganstvo.info

Так, по данным ООН на поверхности мирового океана плавает 270 тысяч тонн мусора, 5,25 трлн тонн пластиковых объектов, 1,8 млрд человек пользуются питьевой водой, загрязненной кишечной палочкой.

В этой связи, депутат предложила провести акции по очистке территорий страны от мусора, а также запретить в Казахстане производство и использование пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон.

«Первое, необходимо провести акции по очистке от пластиковых объектов, строительного и иного мусора на просторах нашей степи у водоемов и автомагистралей. Второе, запретить производство, импорт и реализацию пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон. Более 60 стран уже отказались от таких пакетов, с принятием таких нормативно-правовых актов», — отметила Айтпаева.

Кроме того, депутат предложила установить экологический контроль за неиспользованием зданий, сооружений, жилых домов, содержащихся в антисанитарных состояниях, а также рассмотреть возможность выделения в каждом регионе Казахстана земли для высадки деревьев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0