пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Более 2,5 тысяч алматинских студентов обеспечат в этом году общежитиями

До конца 2019 года в Алматы построят пять студенческих общежитий, куда заселят более 2,5 тысяч студентов.

Фото взято с сайта Kazakh-tv.kz
Фото взято с сайта Kazakh-tv.kz

Всего в ближайшие годы в мегаполисе возведут 37 студенческих домов. Алматы по праву считается студенческим центром Казахстана. В этом городе расположены треть университетов от общего числа вузов страны. Для решения вопроса с обеспечением студентов жильем и реализации Пяти социальных инициатив президента в городе принята дорожная карта.

В прошлом году в Алматы число нуждающихся в общежитиях молодых людей достигало 22 тысячи человек. Однако к началу нового 2019 года этот показатель удалось снизить за счет строительства новых студенческих домов.

В 2018 году в Алматы стартовало строительство семи общежитий, в том числе на 400 мест для студентов Казахстанского инженерно-технологического университета, на 600 мест для обучающихся в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова. Кроме того, 12 университетов определили земельные участки, где возведут новые строения. Работа проводится в плановом порядке и к концу года в свои комнаты в пяти новых общежитиях получат 2680 будущих специалистов.

В рамках реализации третьей социальной инициативы в Алматы также в полтора увеличили количество грантов для поступающих в местные вузы, а студентам из малообеспеченных семей начали выплачивать стипендии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0