пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Акимат Алматы отложил реализацию проекта «Кок-Жайлау»

В Алматы состоялось расширенное заседание общественного совета, в ходе которого аким города Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта «Кок-Жайлау» и направить высвободившиеся средства на реализацию других приоритетных проектов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Фото взято с сайта gorny-club.kz
Фото взято с сайта gorny-club.kz

Аким Алматы отметил, что вопрос развития горных локаций и в целом туризма очень важен для обеспечения занятости, роста экономики и повышения экспортной выручки, учитывая стремительное развитие электронной коммерции и сокращение торговли. Сегодня в городе проводится системная работа для развития данного направления, в том числе улучшается архитектурный облик, создаются объекты притяжения, осуществляется продвижение Алматы на международной арене.

«Горы – наше главное конкурентное преимущество и мы должны это использовать. По оценкам австрийских экспертов, вложив 1,5 млрд долларов в его реализацию в течение 7-10 лет, отдача для экономики будет 2 млрд долларов ежегодно. Очень важно – будут созданы более 20 тыс рабочих мест. Вместе с тем мы должны соблюсти баланс экономики, социума и экологии, то есть создавать современные курорты при минимальном воздействии на окружающую среду. Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить. Тем более, что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займет не менее 3-5 лет. За это время наберем необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта «Кок-Жайлау», − сказал Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что в рамках новой концепции была проведена оптимизация затратной части, снижено воздействие на окружающую среду − в 14 раз уменьшена зона планируемой застройки, в 26 раз – снос деревьев. 100 га земли будет возвращено национальному парку. Новая концепция проект «Кок-Жайлау» полностью исключает проектирование частных коттеджей.

В ноябре состоялись общественные слушания по предварительной оценке влияния на окружающую среду проекта. Это вторые по масштабу участия горожан публичные обсуждения после программы «Алматы-2020». Были соблюдены все требования Орхусской конвенции.

По итогам общественных слушаний составлен протокол на 293 страниц, размещенный в открытом доступе. В прошедшие 5 месяцев был проведен его анализ. Поскольку в коммунальную собственность с баланса министерства обороны будет передана горнолыжная база ЦСКА, консультантами компании Master Concept предложено соединить курорт «Кок Жайлау» с ЦСКА, что приведет к изменению локации базовой станции. В целом в рамках мастер-плана определены перспективы роста для курортов «Тау Парк» и Бутаковского ущелья. Новые локации вместе с Кок-Жайлау нужно увязать в единый кластер. Учитывая, что горожане будут составлять 70% посетителей курорта, гостиница на территории плато также не будет строиться.

«Согласно опыту стран с развитой горнолыжной индустрией, принцип финансирования курортов следующий: дорожная и инженерная инфраструктура строится полностью за счет государства, коммерческая – за счет частных инвесторов, а горнолыжная – частично субсидируется государством. В настоящее время возможность такого механизма субсидирования обсуждается с Правительством. В этой связи курорт «Кок-Жайлау», как и другие горные курорты, должны финансироваться по такому же принципу, а не только за счет госбюджета. То есть львиная доля проекта может быть реализована за счет частных инвестиций с минимизацией затрат из бюджета. Средства, которые планировалось направить в проект, надо распределить на другие приоритетные городские программы», − подчеркнул Бауыржан Байбек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0