пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Обслуживающие лифты компании обяжут проходить аттестацию

Работы по монтажу и техническому обслуживанию лифтов в жилых домах необходимо отнести к сфере промышленной безопасности. Компании и специалисты, обслуживающие пассажирские лифты, должны проходить соответствующую подготовку и аттестацию. Такое предложение озвучили мажилисмены в ходе обсуждения поправок в законопроект по вопросам ЖКХ, передает krisha.kz.

Фото взято с сайта news.rambler.ru
Фото взято с сайта news.rambler.ru

«После отмены в 2012 году лицензирования монтажа и обслуживания лифтов участились случаи падения. Значительная часть лифтового хозяйства превысила нормативный срок эксплуатации. Ни уполномоченными органами, ни акиматами проверка лифтов не проводится. Государственные органы ведут лишь учёт количества», — сообщил депутат мажилиса Василий Олейник.

Предложение поддержал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр. Он отметил, что нормы безопасности по обслуживанию лифтов в домах действительно не учтены в законе.

«Сейчас любая компания, которая, например, занималась продажей каких-то товаров, может переквалифицироваться, не имея лицензии обслуживать лифты. К персоналу нет никаких требований. Мы поддерживаем предложенные поправки. Компании, которые обслуживают лифты, должны проходить соответствующую аттестацию. И не только компании, но и сотрудники, которые там работают», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: