четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Я не чувствовал себя в своей тарелке»: Как карагандинец променял два гранта в казахстанских вузах на один в турецком (ВИДЕО)

17-летний Жандос Мейрманов после двух недель в карагандинском университете уехал учиться в Турцию и теперь продвигает там казахскую культуру. Он рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz», почему турков сводят с ума звуки домбры.

Фото взято из личного архива Жандоса
Фото взято из личного архива Жандоса

Жандос родился и вырос в Караганде. Со школьных лет он проявляет активную гражданскую позицию и даже был секретарем молодежного маслихата.

О вузе Жандос задумался еще в 10 классе. И не ограничил свой выбор только отечественными университетами: гранты юноша искал и за рубежом.

В итоге его старания оправдались: Жандоса были готовы учить аж три вуза — университет Нархоз в Алматы, экономический университет в Караганде и университет в Анкаре.

По словам молодого человека, сначала он выбрал карагандинский вуз, но там ему не понравилось.

«Я не чувствовал себя в своей тарелке. Меня окружали незаинтересованные студенты, а на лекциях говорили в основном преподаватели. Хотя изначально я не хотел ехать за рубеж, но разочаровался, познакомившись с системой образования Казахстана: когда приходится писать от руки рефераты на пять тем по 10-15 страниц», — вспоминает Жандос.

В результате сейчас его альма-матер — университет в Анкаре: юноша учится на факультете политических наук по стипендиальной программе Turkiye Burslari.

«Эта стипендия полностью покрывает затраты на обучение, годичные курсы турецкого языка, авиаперелет, проживание и медстраховку. Кроме того, мне, студенту бакалавриата, платят стипендию — 700 лир (47271 тенге)», — улыбается парень.

И далее отмечает то, что, по его мнению, выгодно отличает образование в Турции: комплексные обеды в университетской столовой за 150 тенге, бесплатные завтраки и ужины в общежитии, студенческие дискуссии по предметам, признание Европой турецких дипломов.

«Теперь я планирую вернуться в Казахстан и продолжить обучение на магистратуре по программе «Болашак». А потом стать казахстанским чиновником», — делится планами студент.

Ну а пока живет и учится в Турции, Жандос обучает желающих игре на домбре. По его словам, у турков особая любовь к этому инструменту: когда слышат звуки домбры, «у них будто генетический код просыпается». А предвыборный штаб партии Эрдогана, как отмечает юноша, в 2014 году использовал в качестве гимна песню ногайского народного музыканта и поэта Арсланбека Султанбекова «Домбыра».

Зульфия Раисова 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1