четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Российский телеканал снял фильм об эпидемии сна в казахстанском селе

15 декабря состоится премьера фильма производства RT «Сонная долина». Режиссёр фильма Алёна Симикина посетила небольшой казахстанский посёлок Калачи, жители которого страдают от загадочной сонной болезни, сообщает телеканал RTД Russian.

«Человек падает в обморок, засыпает и пробуждается только через 4-7 дней. Врачи либо не находят никаких изменений в организмах заснувших, либо диагностируют «незначительный диффузный отёк мозга». Страдают все: старики, которые иногда не просыпаются, взрослые, школьники и даже совсем маленькие дети. Засыпают в самые неожиданные моменты – на уроках, в магазинах, просто во время разговора с соседями. Эта история стала обыденной в посёлке Калачи, расположенном в 445 км от столицы Казахстана Астаны», — говорится в публикации.

Режиссёр фильма Алёна Симикина рассказывает, что съёмочная группа ехала в Калачи с опаской. Засыпают не только местные – но иногда и гости села: «Мы понимали, что в любой момент с нами может что-то случиться. В первый день сильно болела голова, состояние было стрессовое, но в сон так никто и не впал».

В советские годы село было засекречено из-за урановых шахт на его территории. Впрочем, шахты были закрыты ещё в 1980-е годы, а эпидемия сна разразилась здесь в последние несколько лет. Половина местных жителей видит причину своих бед в закрытых шахтах, другая половина – в происках призраков.

«Съёмочная группа RT пообщалась с местными жителями, а также взяла пробы сельской воды и воздуха для передачи её московским экспертам. О результатах рассказано в фильме», — отмечает телеканал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0