суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Строительного супермаркета на Аль-Фараби не будет

В социально-предпринимательской корпорации «Алматы» прокомментировали обращение президента компании OBI в Казахстане Ерлана Сейсембаева о том, что акимат не хочет выделять земельный участок выше проспекта Аль-Фараби под строительство второго магазина строительных материалов.

Фото взято с сайта Stroyka.ru
Фото взято с сайта Stroyka.ru

В своем обращении к властям Алматы через Instagram предприниматель написал, что в конце прошлого года он презентовал заместителю акима города эскизный проект второго магазина, но так и не получил никакого ответа.

«Попытки встретиться с вашим новым заместителем по инвестициям не увенчались успехом, так как у него много дел и времени на OBI просто не нашлось», - заявил Ерлан Сейсембаев.

В свою очередь в СПК «Алматы» отметили, что согласно мировой практике крупнейшие строительные супермаркеты располагаются на периферии населенных пунктов или за их пределами, что позволяет снизить нагрузку на дорожно-транспортную сеть городов. Кроме того, при встрече в апреле текущего года представителя компании OBI с заместителем директора Центра обслуживания инвесторов было разъяснено, что запрашиваемый земельный участок является залоговым имуществом и находится в распоряжении Министерства финансов в фонде проблемных кредитов.

«В ходе предварительного рассмотрения проекта выявлено отсутствие разрешительных документов на проектирование и строительство объекта и согласно решению Маслихата города Алматы реализация проекта не соответствует параметрам зданий, планируемых к строительству выше проспекта Аль-Фараби. При этом дважды были назначены встречи с заместителем акима для обсуждения проекта, но Ерлан Сейсембаев отказался принять участие в них», - сообщили в компании.

Тем не менее, в СПК «Алматы» заверили, что готовы рассмотреть вместе с представителями компании OBI альтернативные варианты размещения супермаркета по продаже строительных материалов и товаров для дома, чтобы он не только был доступен для населения, но и соответствовал планам развития дорожно-транспортной сети и функционального зонирования Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0