суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Нур-Султане рождаемость снизится в два раза к 2050 году – аналитики

В столице, если верить аналитикам, рождаемость упадет в два раза. Правда, не так скоро, а к 2050 году, передает телеканал «Астана».

Иллюстративное фото взято с сайта razvitie-krohi.ru
Иллюстративное фото взято с сайта razvitie-krohi.ru

Об этом рассказали эксперты круглого стола в Нур-Султане, где обсуждали демографические тренды. Одной из причин специалисты называют нацеленность женщин на карьеру. Материнство же, по их мнению, к 2050 году при выборе будет уступать работе.

Такое поведение населения связывают с экономическим ростом. Согласно статистике, главный город страны в лидерах по рождаемости. Ежегодно на свет появляется около 30 тыс младенцев.

«Рождаемость упадет примерно в два раза. Это неизбежно и абсолютно естественный процесс, который вызван тем, что с ростом доходов населения женщины больше обращают внимание на карьерные возможности и меньше обращают внимание на возможности рождения детей», — сказал консультант Strategy Partners Group Александр Грузенкин.

Что касается смертности, то аналитики прогнозируют ее снижение. Ожидается, что в 2050 году продолжительность жизни вырастет до 80 лет у мужчин и до 84 лет у женщин. Предполагается и рост миграции в столицу. Как внутренней, так и внешней. Эксперты не исключают, что к 2052 году численность населения в Нур-Султане достигнет 2,5 млн человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0