четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Запрета на эксплуатацию батутов не было – глава КЧС МВД РК

Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер сообщил, что министр внутренних дел дал поручение комитету подготовить предложение премьер-министру, чтобы определить госорган, который бы осуществлял контроль за использованием батутов, передает Kazpravda.kz.

Фото с сайта kursiv.kz
Фото с сайта kursiv.kz

«Еще министр дал вчера поручения начальникам департаментов полиции и департаментам по ЧС, чтобы по стране провели такие, назвать проверками их нельзя, потому что компетенции у нас юридической нет, но вместе с тем, обратить внимание на использование батутов, и в рекомендательной форме предложить предпринимателям либо не использовать их, либо использовать с соблюдением всех мер безопасности», — добавил Владимир Беккер.

Кроме того, он прокомментировал происшествие с детским батутом в Караганде, в результате которого погиб ребенок.

«Батут на этом месте был установлен впервые, и в этот же день произошла трагедия. Этот батут ранее здесь не устанавливался, запрета на его эксплуатацию не было. Этими же владельцами он эксплуатировался на этом же месте в прошлом 2018 году», – сказал глава КЧС в кулуарах правительства РК.

Он отметил, что разрабатывается документ, который позволит контролировать деятельность аттракционов.

Напомним, трагедия произошла 25 мая, сильный ветер перевернул батут, на котором играли дети. В итоге 11-летний мальчик скончался на месте, еще двое детей доставлены в реанимацию и на данный момент находятся в стабильно тяжелом состоянии.

На следующий день после трагедии, 26 мая, 40-летний хозяин батута – начальник оперативного противопожарного подразделения Абайского района департамента по ЧС был водворен в изолятор временного содержания. Владимир Беккер подтвердил, что задержанный действительно был сотрудником КЧС и заверил, что задним числом его никто не увольнял. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0