вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Хочу уехать в Россию»: Парализованная женщина 16 лет живет без документов в Алматы

Елена Мажуто, которая сейчас живет под Алматы, уверяет, что является гражданкой России, но доказать это не может. Много лет назад она попала в ДТП, где потеряла сумку с документами, передает «Первый канал Евразия».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

После аварии у женщины появились проблемы с памятью. Недавно ее разыскала родственница, которая готова забрать Елену в Псков. Только сделать это пока не представляется возможным.

«Меня нашла сестра, слава Богу, и я хочу уехать в Россию, то есть получить паспорт и чтобы меня отправили в Россию. В общем-то, больше ничего. Транспортировка чтобы была, понимаете», — говорит женщина.

Сегодня Елена Мажуто проживает в доме престарелых под Алматы. Здесь за ней ухаживают, кормят и оказывают необходимую медицинскую помощь. Она рассказывает, что еще в конце 90-х приехала в Казахстан из Санкт-Петербурга. В 2003 году попала в серьезное ДТП. Из-за травмы частично потеряла память. Тогда же у нее украли сумку с деньгами и паспортом.

«Меня отправили в клинику, где я находилась очень длительный срок — год и 2 месяца. Потом восстановление по поводу потери памяти, у меня была посттравматическая кома», — рассказывает она.

По состоянию здоровья заниматься восстановлением документов женщина не могла. Позже она опять попала в больницу, уже с микроинсультом. Через некоторое время ее парализовало. С жильем помогали неравнодушные люди, но паспорта по-прежнему не было.

«Обратились в консульство Российской Федерации, здесь в Алматы, по поводу восстановления моего паспорта. Когда мне были предложены анкеты заполнения, я всю информацию дать не могла, потому что я много чего не помнила, были прочерки», — говорит Елена Мажуто.

Только спустя пару лет, когда память стала возвращаться, женщина обратилась в программу «Жди меня». Ее узнали. Отозвалась сестра из Пскова, которая хочет забрать родственницу домой, но тут снова возникли проблемы. Дипломаты засомневались, что женщина, которая называется себя Еленой Мажуто, является таковой на самом деле.

В консульстве готовы выдать свидетельство о возвращении, но что делать дальше — непонятно. Без подтверждения гражданства транспортировку обеспечить не представляется возможным. Оформить новый паспорт можно только в России, а возможности добраться туда самостоятельно, у женщины нет.

«Первое, что надо сделать, это получить гражданке свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. Параллельно мы делаем запросы в министерство внутренних дел Российской Федерации, чтобы после пересечения границы ее уже встречали и там все это урегулируется достаточно просто. У нас нет возможности провести следствие, чтобы идентифицировать личность», — сказал генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0