суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В больницах остается 50 пациентов, пострадавших в Арыси

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в составе правительственной группы во главе с премьер-министром Аскаром Маминым посетили отделения Центральной районной больницы Арыси, которые пострадали от взрывов, передает otyrar.kz.

Фото взято с сайта otyrar.kz
Фото взято с сайта otyrar.kz

Правительственная группа оценила степень повреждения зданий и оборудования. При этом глава ведомства заверил медперсонал и жителей, что все больницы будут восстановлены.

По его словам, работа медиков направлена на предоставление наиболее качественных услуг, несмотря на непростые условия. Также Биртанов оценил санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе и уровень обеспеченности населения лекарствами.

«Необходимо отметить, что на сегодняшний день для оказания медпомощи жителям Арысь работают 17 бригад скорой медпомощи, 4 передвижных медицинских комплексов, также для обеспечения сан-эпидблагополучия населения задействованы 18 специалистов Национального центра экспертизы, 2 передвижных лабораторий», — сказал он.

Помимо этого министр отметил, что на в настоящее время в больницах остается 50 пациентов, 4 тяжелых пациента переведены в Нур-Султан и Алматы.

«В целом, медицинская помощь оказывается в штатном порядке, все необходимые лекарства в наличии имеются», — отметил Биртанов.

Помимо этого, группой радиационного контроля была обследована территория Арыси внутри и по всему периметру на наличие радиоактивного загрязнения.

Проведено 518 исследований, уровень радиации соответствует санитарным нормам и естественному фону региона. Вдобавок проведены измерения почвы в местах взрывов, показания излучения не превышают нормы.

Проведено 50 замеров атмосферного воздуха и проведены контрольные исследования воды на водопроводных сетях в 10 точках на микробиологические и в 6 точках на санитарно-химические показатели. Результаты в пределах нормы, которые соответствуют санитарным нормам.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0