среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В ТШО прокомментировали разрыв контракта с иностранной компанией после конфликта на Тенгизе

Компания ССЕР будет работать до окончания строительства нового завода, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта nbusiness.kz
Фото взято с сайта nbusiness.kz

Распространяемая в социальных сетях информация о разрыве контракта с подрядной компанией ССЕР, не соответствует действительности, заявил генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью компании «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев.

«Только на строительной площадке завода третьего поколения проекта будущего расширения (ЗТП ПБР) работают порядка 15-16 компаний. А в компании ССЕР работают около 8 тысяч человек и примерно свыше 600 человек – это иностранные граждане. Компания ССЕР у нас на подряде по строительству и монтажу электромеханического оборудования на самом ЗТП ПБР, это модульный завод. Это один из крупных подрядчиков, с которым ТШО работает с 2018 года. И они будут работать, пока не закончится строительство нового завода», — пояснил Рзабек Артыгалиев.

Он также опроверг информацию о проводимой эвакуации иностранных работников с месторождения Тенгиз, которая также распространяется в соцсетях в сопровождении видео.

Артыгалиев уточнил, что на видео, распространяемом в соцсетях, запечатлена перевахтовка, которая на Тенгизе происходит ежедневно.

«Распространяют информацию, что якобы столько-то человек депортировали. Якобы 780 граждан Китая. У нас на Тенгизе вообще нет китайских компаний. Я не знаю, откуда взялась такая информация. Все это ложь. Кого депортировали — это узнавайте в госорганах. А у нас нет такой информации», — заявил Артыгалиев.

При этом он отметил, что только на проекте будущего расширения работают 25 тысяч человек, из них порядка одной тысячи – это иностранные граждане. Еще есть основное производство, где работают порядка 15 тысяч человек. В общей сложности это 40 тысяч. Также было заявлено, что работы на основном производстве не приостанавливались – завод продолжает функционировать.

Временно приостановлены работы на строительной площадке завода третьего поколения «Проекта будущего расширения»(ЗТП ПБР). Они будут возобновлены в ближайшее время. Производственные объекты ТШО, включая остальные объекты, работают в штатном режиме.

Напомним, 29 июня в вахтовом поселке «Тенгиз» рабочие компании «Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore» собрались на рабочем участке и выразили свои недовольства по поводу недавней публикации гражданина Ливана Eli Daoud, который выставил фотографию в профиле WhatsApp, на которой изображена девушка и сам Eli Daoud, у которого в руке рация, антенна которой направлена в сторону девушки.

Позже, главный администратор по логистике компании Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore Эли Дауд извинился за фотографию, которая вызвала неоднозначную реакцию среди работающих на Тенгизском месторождении казахстанцев и привела к забастовке и беспорядкам

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: