пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Профилактика безработицы: В Алматы запустят масштабный проект для молодежи

Казахстанская молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она во всем мире является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в нашей стране.

Фото взято с сайта syr-media.kz
Фото взято с сайта syr-media.kz

В Концепции государственной молодежной политики Казахстана до 2020 года предусмотрено создание центров поддержки молодежных инициатив, стимулы и механизмы для трудоустройства молодежи, льготное кредитование, развитие государственно-частного партнерства, подготовка специалистов по заказу работодателя и многое другое.

Таким образом, в целях дальнейшего совершенствования системы трудоустройства и снижения безработицы молодежи, во всех областях Казахстана проводится комплексная работа по подготовке кадров по формированию у них практического навыка по избранной специальности. Вместе с тем внедряется система планирования численности подготовки кадров как в разрезе специальностей, так и по уровню образования с учетом особенностей и структуры национальной экономики. Также на сегодняшний день активно используется передовой зарубежный опыт по трудоустройству и снижению уровня безработицы  молодежи.

На сегодняшний день в регионах и городах республиканского значения на постоянной основе проходят ярмарки вакансий, встречи с бизнес-тренерами, бесплатные обучения с дальнейшим трудоустройством. Ярмарка проводится в целях снижения уровня безработицы среди выпускников вузов, сузов и молодежи.

На днях в палате предпринимателей г.Алматы состоялась встреча, где были обсуждены вопросы молодежи. Главной темой собрания стал молодежный проект по обучению основам предпринимательства «Жас кәсіпкер». Стоит отметить, что он разработан по аналогии республиканской программы «Бастау Бизнес».

Организаторы проекта отмечают, что главная цель - развитие предпринимательского потенциала молодежи путем формирования у них навыков для создания собственного бизнеса. Эксперты уверены, что данная инициатива поможет снизить уровень безработицы. Целевая аудитория - молодежь категории NEET, молодые и малообеспеченные многодетные семьи, трудоспособные инвалиды в возрасте от 18 до 29 лет.

«Старт обучения - 3 квартал 2019 года. Сейчас мы приглашаем к участию всех бизнес-тренеров, которые смогут обучить молодежь предпринимательским навыкам. Мы будем обучать 20 000 молодых людей по всей республике, из них большая часть в Алматы - 3200 человек. Вопрос увеличения этих показателей будет рассматриваться в ближайшее время. Так, ожидается, что по Алматы со временем охват достигнет 10 000 человек. Это, в основном, безработная молодежь в возрасте от 18 до 29 лет», — сообщил управляющий директор-директор департамента массового предпринимательства и микрофинансирования НПП РК «Атамекен» Бауыржан Оразгалиев.

По его словам, ожидаемый результат - запуск бизнеса не менее 20% от общего количества участников. 

«Проекты «Жас кәсіпкер» и «Бастау» тесно связаны между собой. Оба национальные проекты. Проект «Бастау» реализуется в течение трех лет. За эти годы мы обучили бизнесу 43,5 тысячи человек. Из них более 11 тысяч человек открыли свой бизнес и стали предпринимателями. В отличие от других программ мы не ограничиваемся только обучением, мы создаем условия для микрофинансирования, помогаем развить бизнес. Это является отличной профилактикой безработицы», — отметил Бауыржан Оразгалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0