пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Могут быть слышны звуки взрывов»: Боеприпасы будут уничтожать в 60 км от Арыси

Сегодня в Арыси состоялось селекторное совещание аппарата акима области Умирзака Шукеева, в ходе которого компетентные органы сообщили о проделанной работе и о том, что предстоит сделать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Руслан Шпекбаев
Руслан Шпекбаев

«Конечно, за короткий срок восстановить город нелегко. При поддержке государства проводится большая работа. Но все еще есть люди, которые хотят спровоцировать жителей. Работать с ними персонально. Ответственным руководителям сфер, особенно военным и другим уполномоченным органам давать информации открыто и вовремя. Только тогда пойдут дела. Некоторые до сих пор не пришли в себя от страха. Нужно оставить страх и приступить к делам. Каждому зарегистрированному в Арыси будет выплачено по 100 тыс тенге, а дома отремонтированы. Никто не останется без поддержки»,  – сказал глава региона, дав поручение всем ответственным руководителям и специалистам усилить работу, завершить ее в срок и качественно.

 Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

По словам первого заместителя руководителя генерального штаба министерства обороны РК Руслана Шпекбаева, 42 группы из военных специалистов прочесали 10 километровое пространство вокруг Арыси и очистили от боеприпасов.

«Саперы помимо Арыси прочесали и аулы Акдала, Дермене. Наши специалисты наблюдают за всей территорией. В настоящее время боеприпасы из складов транспортируются. Уничтожение боеприпасов будет производиться в специальном полигоне в 60 км от Арыси. Поэтому иногда между 9 и 18 часами могут быть слышны звуки одной-двух взрывов. Но жителям хочу сказать, что все под контролем и созданы меры безопасности. Для опасения нет основы», – сказал Р.Шпекбаев.

А руководитель Туркестанского областного департамента полиции Кайрат Далбеков сообщил о задержании 10 человек по фактам провокации, распространения ложной информации и выхода на незаконный митинг. С ними проведена разъяснительная работа. Возбуждено четыре уголовных дела.

Советник акима области Уласбек Садибеков довел до сведения, что во всех секторах и штабах идет слушание требований и предложений жителей. Гуманитарная помощь распределена вовремя, проведены встречи с более чем тридцатью семьями, чьи дома пришли в негодность, им оказана поддержка.

Глава области Умирзак Шукеев поручил проводить соответствующую  работу с жителями, слушать и решать их вопросы. Аким также призвал представителей интеллигенции и активных граждан Арыси, местный исполнительный орган и депутатов, аксакалов быть активнее в общем деле.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

29 июня все жители Арыси вернулись в город.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0