пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Администрацию центрального парка в Нур-Султане привлекли к ответственности

Обслуживающую организацию центрального парка Нур-Султана ТОО «Magic Park Astana» привлекли к административной ответственности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

Фото взято с сайта total.kz
Фото взято с сайта total.kz

Территориальным департаментом комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Республики Казахстан по Нур-Султану по жалобе была проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Magic Park Astana», занимающейся обслуживанием детских аттракционов центрального парка Нур-Султана.

В ходе проверки выявлено, что данная организация не соблюдает требования нормативных правовых актов в области электроэнергетики в части электробезопасности, а именно:

— на некоторых аттракционах отсутствуют заземляющие проводники, не соответствуют требованиям электробезопасности;

— на дверях распределительных устройств, шкафов местами отсутствуют предупреждающие плакаты и знаки безопасности;

— некоторые аттракционы не оснащены электроавтоматикой;

— по территории парка кабельные линии местами проложены неправильно, не соответствует требованиям нормативных правовых актов в области электроэнергетики.

Отмечается, что по результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Комитет атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Республики Казахстан доводит до сведения всех родителей, что получают электротравмы чаще всего из-за незнания элементарных правил электробезопасности.

Детям и их родителям необходимо помнить всю серьезность последствий неосторожного обращения с электрическим током. Ведь даже само нахождение вблизи трансформаторной подстанции опасно для жизни. Оборудование здесь находится под высоким напряжением, которое в тысячи раз выше того, что в бытовых электророзетках. Приближение на несколько метров к работающему электрооборудованию под высоким напряжением может вызвать поражение электротоком. Не стоит пренебрегать элементарными требованиями безопасности.

В свою очередь, обслуживающие организации детских аттракционов предупреждены о соблюдении требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0