вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанцев призвали не брать кредиты на хадж

Казахстанцев призвали не совершать хадж в случае отсутствия финансовой возможности, передает корреспондент BNews.kz.

Фото взято с сайта Islam Today
Фото взято с сайта Islam Today

«Дело в том, что хадж – это вид поклонения в исламе, который предъявляет требования к финансовой состоятельности мусульман. Поэтому для совершения хаджа нам необходимо, чтобы человек обладал минимумом средств, чтобы ему хватило денег на поездку, и чтобы в его отсутствие его семья не испытывала никаких трудностей или дискомфорта в финансовом плане. Те, кто не отвечает этим требованиям, для них совершение хаджа не является обязательным. Поэтому привлечение каких-то займов для совершения хаджа, я думаю, это, с точки зрения шариата, и с точки зрения наших сегодняшних реалий — не совсем правильное решение», — рассказал духовный наставник республиканской мечети «Хазрет Султан» Максатбек Каиргалиев в рамках пресс-конференции.

По его словам, для совершения хаджа, человек должен быть готов и духовно, и материально.

«Поэтому, если в этом году нет возможности, надо накопить средства, и в следующем году совершить хадж. А привлекать какие-то средства извне, занимать деньги — в этом нет никакой необходимости», — подчеркнул он.

По данным комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК, в период с 31 июля по 20 августа 2019 года на хадж отправятся по выделенной квоте 3200 казахстанцев. Перевозку паломников в Королевство Саудовская Аравия будут осуществлять две авиакомпании — отечественная и саудовская. Первый рейс запланирован из городов Актау и Шымкент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0