суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В ФСМС опровергли версию управления здравоохранения о причине задержки зарплаты медикам в Нур-Султане

Как сообщается, ФСМС выделил достаточное финансирование для первой столичной горбольницы и сделал это раньше установленного срока, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на департамент по связям с общественностью НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Фото взято с сайта med.mcfr.kz
Фото взято с сайта med.mcfr.kz

В ФСМС опровергают версию управления здравоохранения о сбое в информационных системах фонда, якобы повлиявшем на выплату врачам заработной платы.

«14 августа в социальных сетях появилось сообщение о том, что сотрудникам первой горбольницы города Нур-Султан на несколько дней задержали зарплату. В управлении общественного здравоохранения столицы подтвердили этот факт и объяснили его якобы имевшим место сбоем в информационной системе ФСМС. Последний является финансовым оператором, то есть оплачивает клиникам услуги, оказанные населению», — сообщили в фонде.

Заместитель директора филиала по городу Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования» Асхат Амангельдиев прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Никакого сбоя в наших системах не было. По договору между ФСМС и поставщиком медуслуг мы своевременно производим оплату оказанных населению услуг. Отклонений не было. Столичный филиал произвел оплату первой горбольнице даже раньше установленного срока. За пределы договорных отношений фонд не выходил», — сказал Асхат Амангельдиев.

Как отмечается, в начале года фонд осуществил авансирование медицинских учреждений в размере 30 процентов от годового объема бюджета.

«Эти средства, в числе прочего, должны были быть направлены на устойчивость фонда оплаты труда коллектива. Кроме того, согласно трудовому законодательству и договорным обязательствам, руководство клиники обязано обеспечить выплату заработной платы. Однако в хозяйственную деятельность поставщиков медуслуг фонд вмешиваться не вправе», — добавили в фонде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0