четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Все больше казахстанцев нелегально работают в Норвегии – МИД

Казахстанцы стали чаще нелегально трудоустраиваться в Норвегии, передает Sputnik Казахстан.

Фото: CC0 / StelaDi
Фото: CC0 / StelaDi

О росте нелегальной трудовой миграции казахстанцев в Норвегию сообщил на брифинге в министерстве иностранных дел Казахстана официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

«Прилетать в Норвегию с Шенгенской визой, оформленной через посольство других европейских государств в Казахстане и уже на территории другой страны подавать документы в качестве сезонного рабочего, не допускается. Соответствующие разрешения и визы выдаются только посольством Норвегии в Москве», — сообщил Айбек Смадияров.

Представитель казахстанского МИДа уточнил, что сезонный контракт позволяет работать в Норвегии не более шести месяцев, по истечении которых казахстанцам необходимо покинуть страну.

Не попадаться на удочку мошенников

Официальный представитель МИД отметил, что нелегальное трудоустройство казахстанцев ведется при помощи нечистых на руку посредников, рекламирующих себя в интернете в качестве агентов по трудоустройству за рубежом.

Назвать точную цифру граждан, которые нелегально или полулегально работают в Норвегии, в МИДе не смогли, так как учет подобных данных не входит в компетенцию ведомства.

«Очень много сейчас компаний появилось, которые предлагают услуги трудоустройства за рубежом, но при этом не несут никакой гарантии, обманывают наших граждан, завлекая в различные страны. Граждане же, не находя обратной связи с компанией, вынуждены обращаться в посольство за помощью уже на стадии возникновения проблем», — уточнил Смадияров.

Где еще найдены казахстанские нелегалы

Подобная ситуация с нелегальной трудовой миграцией происходит и в Южной Корее, Чехии и Англии. Люди заезжают в эти страны с туристическими визами и незаконно остаются там работать.

Компании, которые завозят казахстанцев в эти страны, обещают уладить все вопросы с документами, однако по истечении нескольких месяцев исчезают, при этом сам гражданин становится нелегалом в стране и автоматически перекрывает себе доступ на въезд в будущем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0