четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

На переработку пожаловались столичные перевозчики

Во время встречи акима Нур-Султана Алтая Кульгинова с руководителями городских автопарков, перевозчики пожаловались на дефицит производственных баз, водителей и автобусов, отсутствие возмещения за провоз льготной категории, переработки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Фото с сайта inform.kz
Фото с сайта inform.kz

«Электронным билетированием сейчас пользуются порядка 94% людей. Средний ежедневный поток составляет 663 тысяч поездок. За счет новой системы увеличился доход компаний, но также выросло число безбилетников», — сказали представители автопарков.

Для удобства перевоза пассажиров автобусные парки в среднем обновлены на 70%, водителей перевели в штат - получают стабильный заработок. Аким города отметил, что во время объезда жилых массивов люди жаловались на нехватку маршрутов, грубость водителей и отсутствие остановок в достаточном количестве.

«В городе ежегодно растет количество людей и транспорта. Мы посетили больше половины жилых массивов, на линии выезжают недостаточное количество автобусов. Сейчас начнется учебный год, сезон отпусков заканчивается. Необходимо выделить дополнительные маршруты и сократить интервал. Где есть необходимость - установить дополнительные остановки, в том числе теплые остановки. В этом году на качество услуг общественного сервиса поступило свыше 21 тысяч жалоб! Это почти в два раза больше чем в прошлом году! Нужно обратить на это серьезное внимание и исправить ситуацию. Необходимо создать благоприятные условия для всех участников общественного транспорта. Для комфортного передвижения акиматом ведутся работы по ремонту улиц»,— сказал Алтай Кульгинов.

Также аким города отметил, что необходимо использовать преимущества цифровизации. Так, снижено количество ДТП с участием общественного транспорта на 46%. Запущены 3 новых маршрута, увеличен выпуск автобусов на 15-ти загруженных маршрутах. До конца года будет приобретено 100 электроавтобусов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0