четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На 3 млн тенге оштрафовали водителей за выброс мусора в Нур-Султане

Местной полицейской службой постоянно проводятся профилактические мероприятия по выявлению стихийных свалок и мусора в неустановленных местах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана.

Фото взято с сайта malina-group.com
Фото взято с сайта malina-group.com

Способы выявления нарушения всегда разные: при обходе административного участка инспектором полиции, при проведении локально-рейдовых мероприятий, также неравнодушные граждане сообщают о нарушениях на пульт «102» либо «единую справочную службу 109».

На территории Нур-Султана мусор (строительный, бытовой и др.) необходимо вывозить на территорию ГКПна ПХВ «Эко Полигона», расположенного по шоссе Алаш.
Одним из самых распространенных нарушений является выброс мусора не в специально отведенных для этого местах. Нарушают административное законодательство не только организации, но и граждане, к примеру, осуществляющие ремонт квартиры или дома. Полицейские во время проведения «Приемной во дворах» проводят разъяснительную работу с жителями домов.

Так, с начала этого года инспекторами местной полицейской службы столичного департамента за выгруз мусора в неустановленных местах задержаны и привлечены к административной ответственности по статье 505 КРКоАП «Нарушение правил благоустройства…» порядка 70 водителей, с наложением административного взыскания в виде штрафов на общую сумму около 3 млн тенге.

Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов – влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Если данные правонарушения совершенны повторно в течение года после наложения административного взыскания, то влекут штраф на физических лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 300 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0