среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Непривитый ребенок в случае заражения получит бесплатную медпомощь – Минздрав РК

На данный момент обсуждается проект нового кодекса, предусматривающего норму, о том, что если заболеет непривитый ребенок, лечение будет бесплатным в рамках ГОБМП, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК .

Фото взято с сайта medrussia.org
Фото взято с сайта medrussia.org

Напомним, ранее появилась информация, что родителей, которые отказываются вакцинировать своих детей, будут штрафовать и даже отказывать в бесплатном лечении в случае заражения. 

В законопроекте есть предложения о введении штрафных санкций в отношении родителей, которые нарушают права детей на вакцинацию, отметили в ведомстве, при этом подчеркнув, пока проект находится на стадии разработки и в него вносятся предложения.

Если ребенок не был привит и заболел в результате отказа от вакцинации, то ему будет оказана бесплатная медицинская помощь, подчеркнули в Минздраве.

«Предполагаемые штрафы будут наложены не на всех родителей. Кроме случаев, когда государство оплатит лечение заболевших детей в результате отказа от вакцинации. Вероятно, родителей будут штрафовать только в этих случаях. Если же ребенок не был привит и не заболел, то родителям штрафы не грозят. Со всеми родителями в индивидуальном порядке проводится комплексная работа. Все дети находятся под динамическим наблюдением», — отметили в пресс-службе комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

 В ведомстве отметили, что целью введения данных мероприятии, является преодоление негативных последствий для общества от инфекционных заболеваний.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0