вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Леопарда пришлось усыпить в зоопарке Алматы

Из-за серьезных проблем со здоровьем леопарду по имени Стелла провели процедуру эвтаназии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: almatyzoo/Instagram
Фото: almatyzoo/Instagram

Стелла родилась в 2004 году, а в 2011 году прибыла в Алматинский зоопарк из России и прожила долгую жизнь. К слову, продолжительность жизни леопардов 12-15 лет.

«Сегодня грустный день в нашем зоопарке. Все сотрудники, которые ухаживали непосредственно за ней, очень любили Стеллу. Так же она была любимицей наших посетителей. В последнюю неделю у нее ухудшилось состояние. Ветеринарными врачами незамедлительно был начат курс лечения, но к сожалению, ввиду своего возраста, состояние не улучшалось», — написали на странице зоопарка в Instagram.

В срочном порядке был создан ветеринарный консилиум с привлечением независимых специалистов, ветеринарных врачей ведущих клиник города, аккредитованных профессоров КазНАУ, а также государственных ветеринарно-санитарных инспекторов.

«Консилиум единогласно решил, что в столь преклонном возрасте, основываясь на принципах Международных Ассоциаций зоопарков и аквариумов (EAZA, WAZA, EARAZA) для освобождения животного от мучений и боли было принято решение подвергнуть Стеллу эвтаназии. Сегодня утром мы попрощались со Стеллой», — отмечают в зоопарке.

Диагноз леопарда будет озвучен после получения протокола вскрытия, которое проводил кандидат ветеринарных наук профессор КазНАУ А.Мауланов.

Напомним, этим летом в зоопарке южной столицы произошла череда смертей животных. Позже ветеринарная комиссия установила причины смерти львят Геры и Ассоль, жирафа Грации и ее детеныша Алмылося Рокки и тигрицы Рады.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0