пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Две жительницы Костаная пострадали от религиозной организации и теперь получают помощь врачей

В костанайском центе помощи пострадавшим от религиозных деструктивных течений на реабилитации находятся две девушки, которые попали под влияние одной из неопротестанских организаций, передает alau.kz.

Фото взято с сайта oncolife.com.ua
Фото взято с сайта oncolife.com.ua

В многонациональном обществе необходимо уделять внимание вопросам религиозной грамотности, считает психолог Юлия Калюжная. Идеологический вакуум, появившийся в последние годы, стали заполнять новые религиозные течения. Из-за отсутствия необходимой информации, люди зачастую оказываются жертвами подобных организаций.

«Мы работаем с семьями двух девушек, которые оказались вовлеченными в одну из неопротестанских организаций. Последствия их пребывания там оказались очень серьезными для их психики и их здоровья», —  говорит руководитель центра помощи пострадавшим от религиозных деструктивных течений Юлия Калюжная.

Одна из девушек находится на лечении у врачей-психиатров, другая также находится в подавленном, депрессивном состоянии. У обеих сложности в трудоустройстве, в отношении со сверстниками, с семьей. Все психологическое лечение пострадавших абсолютно анонимное и бесплатное. Также в Центре особое внимание уделяют просвещению студенческой молодежи. В зоне риска студенты, обучающиеся по программе «Серпін», которые приезжают в Костанайскую область из западных и южных регионов страны.

«Там традиционно интерес к религии, к исламу, достаточно высокий. Исследования показывают, что знания в этой теме у местных жителей очень поверхностные. У нас в этом году по заказу Управления молодежной политики действует проект, в котором будет охвачено примерно около 1500 студентов в Костанае, в Рудном, Аркалыке», — говорит Юлия Калюжная.

На встречи со студентами приглашаются религиоведы и теологи, которые рассказывают, как не поддаться вербовке, учат не путаться в религиозных понятиях. Благодаря такой профилактике удалось снизить число пострадавших. В этом году в центр помощи обратилось больше 20 человек. Пострадавшие от деструктивных религиозных течений могут обратиться по телефону 54-09-55 в Костанае.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0