суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

МВД РК: Сотрудники «Охотзоопрома» причастны к отстрелу 154 сайгаков

Полицейскими доказана причастность группы браконьеров к отстрелу 154 голов сайги в заповеднике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото: сайт Казахстанской ассоциации биоразнообразия Казахстана / Альберт Салемгереев
Фото: сайт Казахстанской ассоциации биоразнообразия Казахстана / Альберт Салемгереев

Преступление было зарегистрировано в марте этого года. Как сообщил директор РГКП «Коргалжинский государственный природный заповедник», 17 марта на территории заповедника, в различных местах были обнаружены 154 туши сайги с огнестрельными ранениями и спиленными рогами.

Ущерб государству от данного преступления составил более 1 млрд 435 млн тенге.

Факт отстрела сайги зарегистрирован и возбуждено досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота».

«К преступлению причастны сотрудники регионального филиала РГКП «Охотзоопром», задача которого охранять редкие и исчезающие виды животных и сайгаков. Как было установлено в ходе расследования, двое инспекторов предприятия организовали беспрепятственный отстрел и двое их знакомых –непосредственно отстреливали сайгу», — сказано в сообщении ведомства.

Также стражи порядка установили и задержали скупщика рогов убитых животных, им оказался житель Нур-Султана. В его гараже были обнаружены и изъяты спиленные сайгачьи рога, подготовленные для контрабандной перевозки на территорию Российской Федерации и дальнейшей перепродажи в КНР.

Браконьерам предъявлено обвинение по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями и дериватами».

Уголовное дело направлено в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0