суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Токаева наделили новыми полномочиями

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в закон "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда
Согласно закону Президент получил полномочия по принятию решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения в иных населенных пунктов по представлению Правительства и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов.

Также Правительство наделено компетенцией по внесению Президенту представления о преобразовании городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты.

Согласно закону к городам районного значения относятся населенные пункты с численностью населения не менее 10 тысяч человек.

В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города, то есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса.

Однако действующим законодательством не предусмотрена норма по изменению статуса города районного значения в категорию села. В связи с чем были внесены поправки определяющие компетенцию по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты.

Предусматривается, что в случае изменения статуса города на сельское поселение проживающие там граждане получат государственную социальную поддержку, предусмотренную законодательством для сельских жителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0