суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Какие фейки рассылали в дни январских беспорядков в Казахстане, рассказали в МВД

По информации начальника следственного департамента МВД РК Санжара Адилова, в настоящее время расследуется 13 уголовных дел за распространение ложной информации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: odkb-csto.org
Фото: odkb-csto.org

Об этом начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов рассказал на брифинге в СЦК.

Ранее в МВД отмечали, что после январских событий развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан.

«Участились случаи распространения через соцсети заведомо ложной информации. Основная масса фейковых сообщений идет из-за пределов страны», — напомнили в МВД.

По словам начальника следственного департамента МВД РК, на сегодня установлено более 50 аккаунтов в социальных сетях, зарегистрированных за рубежом.

Читайте также: МВД РК о фейках после январских событий: «Развернулась информационная война»

В настоящее время расследуется 13 уголовных дел по статье УК РК «Распространение заведомо ложной информации», по которым проводится тщательное расследование.

«По данным уголовным делам двое подозреваемых арестованы, еще двое помещены под домашний арест.

К примеру, в период массовых беспорядков в Костанае задержан гражданин, который в мессенджере Telegram распространил от своего имени ложную информацию о том, что сотрудники СОБР перешли на сторону митингующих.

При этом от имени сотрудника выложил два текстовых сообщения о том, что «они никого задерживать не будут и призывал всех выходить на митинг».

В другом случае, житель Акмолинской области после массовых беспорядков 10 января текущего года для дестабилизации обстановки на своей странице в Facebook выложил пост «агитирующий убийства сотрудников полиции», — рассказал Санжар Адилов.

Представитель МВД призвал казахстанцев не поддаваться на провокации и доверять только проверенным источникам.

«Уважаемые казахстанцы! Сейчас правоохранительными органами продолжается кропотливая работа по установлению причин январских событий и принимаются необходимые меры по недопущению впредь подобной трагедии. Еще раз просим с терпением отнестись к следственным процедурам и дождаться результатов расследования», — резюмировал свое выступление полковник Адилов.

29 января президент Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Хабар 24» рассказал, что во время январских событий «дезинформационная кампания, так называемые фейки, лились рекой».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0