суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

МИД РК: Британская сторона не намерена вводить санкции в отношении Казахстана

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провел видеовстречу с государственным министром по делам Центральной и Южной Азии, Северной Африки, Великобритании лордом Тариком Ахмадом, а также принял посла Великобритании в РК Кэти Лич, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Собеседники отметили высокий уровень взаимного доверия и широкомасштабного взаимовыгодного сотрудничества, достигнутый за 30 лет дипломатических отношений. Также стороны обсудили ситуацию в Украине и предпринимаемые на международном уровне шаги по прекращению боевых действий и разрешению ситуации мирными способами.

Британская сторона подтвердила, что не намерена вводить какие-либо санкции в отношении Казахстана в связи с военной операцией России в Украине.

По итогам встреч подтверждено полное взаимопонимание по всему спектру обсужденных тем и выражена взаимная готовность к дальнейшему активному и всестороннему развитию двусторонних отношений.

Ранее член британского парламента Маргарет Ходж заявила, что, по ее мнению, Казахстан и Азербайджан поддерживают Россию, и предложила рассмотреть возможность введения санкций против этих стран. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что ведомство изучает этот вопрос.

После чего министерство иностранных дел Казахстана вызвало посла Великобритании для разъяснения позиции британской стороны о возможных санкциях против Казахстана.

Кэти Лич заявила, что британская сторона придает большое значение доверительным отношениям между двумя странами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0