среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Памятник Динмухамеду Кунаеву открыли в Алматинской области

В селе Баканас Алматинской области 14 мая состоялась церемония открытия памятника видному государственному, общественному деятелю, ученому Динмухамеду Кунаеву, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

В церемонии открытия приняли участие потомки Динмухамеда Кунаева. С приветственной речью выступил аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

«В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, великого сына нашего народа, известного государственного и общественного деятеля. Недавно указом президента Касым-Жомарта Токаева городу Капшагай присвоено имя Кунаева, а сегодня в знак уважения и всеобщего признания его заслуг перед страной и ее народом мы открываем ему памятник здесь, в Балхашском районе.

Личностный и профессиональный рост Динмухамеда Ахмедовича, его патриотизм — пример для нынешней молодежи. Поздравляю жителей района с открытием памятника Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву», — сказал аким Алматинской области Канат Бозумбаев, выразив благодарность авторам памятника и международному фонду Динмухамеда Кунаева.

Выступая с речью, потомок Кунаева Эльдар Аскарович назвал сегодняшний день историческим, отметив, что для Динмухамеда Кунаева Баканас является родиной его предков, и жители этого региона всегда были ему по-особенному дороги.

От имени родных и близких Динмухамеда Кунаева он поблагодарил всех за оказываемые его предку заслуженные почет и уважение.

Генерал-лейтенант Амангельды Шабдарбаев отметил, что сегодня у местных жителей сбылась давняя мечта.

«Я знаю, что мечтой балхашцев было воздвигнуть памятник Динмухамеду Ахмедовичу именно здесь, в Баканасе, и сегодня это наконец удалось», — сказал Амангельды Шабдарбаев.

В свою очередь депутат сената парламента РК Бейбит Исабаев подчеркнул, что народную любовь и признание невозможно заглушить.

Памятник высотой 5,30 метров изготовлен из куртинского гранита. Высота пьедестала — два метра, высота статуи — 3,30 метра. Авторами являются скульптор Алтай Бейсенов и архитектор Бекзат Бейсенова.

Сообщается, что памятник изготовлен и воздвигнут на средства спонсоров.

24 марта на заседании постоянной комиссии Капшагайского маслихата было принято решение о переименовании города Капшагай в Конаев.

3 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании города.

Торжественные мероприятия состоялись 8 мая в городе Конаев в честь присвоения имени Динмухамеда Кунаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 10