пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Посол Кошербаев: Русскому языку в Казахстане ничего не угрожает

Посол Казахстана в Москве Ермек Кошербаев заявил в ходе интервью телеканалу «Россия 24», что в Казахстане нет проблемы использования русского языка, наоборот, имеются упущения в изучении казахского языка, что является причиной образовательной политики советского времени, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: life.ru
Фото: life.ru

«Русскому языку в Казахстане ничего не угрожает. У нас нет проблем с русским языком: 90 процентов населения Казахстана свободно владеет русским языком», — заявил посол Кошербаев.

По его словам, в Казахстане есть «проблемы с казахским языком», что является «результатом определенных перекосов в образовательной политике времен Советского Союза».

По данным министерства науки и образования Казахстана, сейчас в стране работают 6942 государственные школы, из них 1121 (это 16%) — с русским языком обучения, 2075 (свыше 30%) — со смешанными языками, то есть более 1 миллиона человек обучается на русском языке, добавил посол.

«Если исходить из национального состава населения нашей страны, то это очень хороший показатель», — резюмировал Кошербаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 10
Возмутительно 13