среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Администрация Байконура: Горожане добровольно выстраивались в форме букв V и Z

Администрация Байконура разъяснила, почему жители города принимали участие в акции в поддержку сбора гуманитарной помощи для Донбасса. До этого нижняя палата парламента Казахстана потребовала разъяснения по поводу акции от властей города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото: bureau.kz
Фото: bureau.kz

По словам главы администрации Константина Бусыгина, насильно к акции сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса никого не привлекали, а жители города принимали участие в акции добровольно. Также на площади Ленина горожане выстраивались в форме букв V и Z.

Бусыгин также отметил, что в городе проживает много этнических казахов, которые являются гражданами России, и желание участвовать в акции является их правом. Также, по его словам, город небольшой, поэтому все друг друга знают и дружат вне зависимости от национальности.

«На работе (геополитическая обстановка — прим.) не отразилась, а в умах — да. Когда началась спецоперация в Украине, мало кто из казахстанцев понимал, что реально происходит, и то, что действия России являются вынужденными. Это ведь для нас, россиян, очень больная тема, казахстанцы от нее дальше, им ближе проблемы своей страны и собственного региона», — цитирует Бусыгина ТАСС.

Ранее стало известно, что в городе и на космодроме «Байконур» прошли акции в поддержку президента России Владимира Путина и вооруженных сил России. В частности, в Интернете появились фотографии, на которых было видно, как жители Байконура выстроились на площади города в форме букв Z и V.

Читайте также: Школьников и учащихся техникума в Байконуре привлекли к акции в поддержку Путина

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 34
Сочувствую 0
Возмутительно 29