суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Токаев ответил на вопрос про Донецк и Луганск

Президент Касым-Жомарт Токаев откровенно ответил на вопрос про Донецк и Луганск, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Борт №1
Фото: Борт №1

«Разные мнения по этому поводу, я прямо. Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо. Разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить, что современное международное право — это устав ООН. Но два основных принципа, заложенных в уставе, в настоящее время пришли во взаимное противоречие друг с другом. Это территориальная целостность государства и право нации на самоопределение. Отцы — основатели ООН этот момент, видимо, в свое время не учли, а возможно, и специально внесли, как компромисс, два принципа, которые противоречат друг другу», — отметил Токаев на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Как отметил глава государства, при двух противоречащих принципах есть и разные понимания.

«Одни говорят, что территориальная целостность государства — это святое. Другие говорят, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право на собственное государство и могут создать собственное государство и могут отделиться по собственному желанию от него. Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет организовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств. Конечно же, это будет хаос.

По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будем применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости и суверенитета Донецкой народной республики и Луганской народной республики. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3