пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Токаев: «Хочу дружественные и предсказуемые отношения с США»

В ходе специальной панельной сессии «In Conversation with President Tokayev» в рамках проходящего в Дохе Катарского экономического форума, Касым-Жомарту Токаеву по поводу задали вопрос по поводу усилий президента США в вопросе увеличения объемов добычи нефти в рамках ОПЕК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Модератор Манус Крэнни напомнил, что президент США Джо Байден требует от властей Саудовской Аравии добывать больше нефти.

«Работает ли политика президента США Джо Байдена в отношении ОПЕК. Слышали ли Вы, что ОПЕК открыты для увеличения объемов добычи энергоресурсов? Работает ли подход Байдена?» — спросил он президента Казахстана.

«Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Я президент Казахстана и хочу иметь дружественные и предсказуемые отношения с Соединенными Штатами», — ответил глава государства.

20 июня министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в интервью CNN заявила, что администрация президента США Джо Байдена призывает производителей нефти и газа по всему миру наращивать добычу, включая ОПЕК, чтобы сбить рекордные цены на топливо.

Также она заявила, что планирует провести встречу с главами американских нефтегазовых компаний на следующей неделе.

Президент РК прибыл в Катар накануне. По личному приглашению эмира Тамима бен Хамада Аль Тани глава государства принял участие в церемонии открытия второго Катарского экономического форума на тему «Выравнивание темпов восстановления глобальной экономики».

Во время панельной сессии «In Conversation with President Tokayev» президент Казахстана ответил на вопрос по поводу перспектив разрешения российско-украинского конфликта мирным путем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1