среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Спекуляции закончатся»: Совет ЕЭК поручил увеличить поставки сахара в Казахстан

В белорусском Витебске прошел совет Евразийской экономической комиссии, на котором обсуждались в том числе и вопросы продовольственной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: сайт ЕЭК
Фото: сайт ЕЭК

Как сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, члены совета поручили уполномоченным органам ЕАЭС провести работу по контрактации поставок сахара в рамках взаимной торговли для обеспечения имеющихся внутренних потребностей.

При этом подчеркивается, что стороны должны будут исходить из приоритета продажи сахара на внутренний рынок государств — членов ЕАЭС, а также из того, что запрет на экспорт сахара в России установлен лишь до 31 августа и продлеваться не будет.

«С 1 сентября минсельхозами России и Казахстана согласованы повышенные плановые объемы 168 тыс тонн до конца года. Не сомневаюсь, что после этих новостей все спекуляции на рынке закончатся», — отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

 


С весны этого года в Казахстане продолжается дефицит сахара, вызванный запретом на его экспорт со стороны России. Первоначально Минсельхоз РК уверял, что проблем с продуктом нет, однако регулярные видео с толпами людей в магазинах заставили ведомство признать проблему.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0